Парня, устроившего стрельбу в казанской гимназии в 2021 году, приговорили к пожизненному

Происшествия
14:00
26 552 просмотра

Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской гимназии, получил пожизненный срок. Он убил девять человек.

Напомним,  11 мая 2021 года в Казани произошла стрельба в школе №175. В этот момент там было 714 детей и около 70 сотрудников, среди которых 52 педагога. Нападавший зашел в школу и тут же взорвал самодельное взрывное устройство. После этого открыл стрельбу.

В результате нападения погибли семь детей – четыре мальчика и три девочки. Все они учились в восьмом классе. Также скончались учительница и еще одна женщина.

Нападение на школу устроил 19-летний Ильназ Галявиев. Он действовал в одиночку. Школу, на которую напал, он закончил за четыре года до этого.

Чтобы устроить нападение, парень купил 350 патронов к своему ружью. В одном магазине Казани 200, а в другом – 150.

Сообщалось, что Галявиев устроил стрельбу из мести и на почве ненависти. После задержания он заявил, что считает себя богом и всех ненавидит.

Во время расследования уголовного дела Галявиева первоначально признали невменяемым, но повторная экспертиза показала обратное.

Отбывать наказание 21-летний Галявиев будет в колонии особого режима. Подсудимому назначен штраф в 200 тысяч российских рублей. Компенсацию морального вреда суд удовлетворил частично.