Новое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на юго-востоке Турции

Происшествия
08:12
298 978 просмотров

Новое сильное землетрясение произошло в Турции. На этот раз оно больше всего затронуло провинцию Кахраманмараш на юго-востоке страны.

Землетрясение произошло в ночь на воскресенье 19 февраля. Турецкие сейсмологи оценили его магнитуду в 5,1 балла по шкале Рихтера. Однако европейские специалисты из EMSC дали чуть большую оценку – 5,3 балла.

Очаг землетрясения залегал на глубине 12 километров у города Гёксун. Информации о разрушениях и пострадавших пока что нет.

Стоит отметить, что провинция Кахраманмараш сильно пострадала в землетрясении 6 февраля. Именно в этой местности находился эпицентр второго мощного землетрясения магнитудой более 7 баллов.

Власти Турции накануне предупреждали, что гражданам стоит готовиться к новому землетрясению. Представитель турецкого Ведомства по чрезвычайным ситуациям в пятницу 17 февраля предупреждал, что ожидаются повторные мощные подземные толчки магнитудой более 5.

При этом в регионе и так постоянно ощущаются подземные толчки – это так называемые афтершоки, которые следуют за основным землетрясением и имеют меньшую силу. Уже зарегистрировано более 4700 афтершоков.

В районах бедствия людям до сих пор не рекомендуется возвращаться в свои дома, даже если они уцелели. При этом более 84 тысяч зданий были разрушены. Произошедшие 6 февраля землетрясения в Турции внесли в пятерку самых разрушительных в 21 веке. По последним данным, число жертв землетрясений в Турции превысило 40,6 тысяч человек.