КГБ завел уголовное дело из-за попытки поджога дома депутата Гайдукевича

Происшествия
14:29
27 626 просмотров
Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

Дом депутата Палаты представителей Олега Гайдукевича пытались поджечь неизвестные.

Об этом заявили в Комитете государственной безопасности. По факту инцидента 12 июля заведели уголовное дело.

Гайдукевич 11 июля заявил, что на его дом было совершено нападение. В дом, где живут его жена и дети, неизвестные бросили три бутылки с зажигательной смесью в три часа ночи.

«После того как первая бутылка взорвалась, сосед выскочил на улицу, успел заметить и машину, и нападавшего. По счастливой случайности никто не пострадал. Убежден, мы найдем виновных», – рассказал Гайдукевич.

Депутат сообщил, что написал заявление в милицию по факту случившегося. Он уверен, что преступление было совершено из-за его политических взглядов и убежден, что виновников задержат.

Уголовное дело было возбуждено не по статье 218 УК РБ «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества», по которой обычно заводят дела о поджогах, а по статье 289 «Акт терроризма». Разница в наказаниях по этим статьям колоссальная. Если по статье 218 можно отделаться общественными или исправительными работами, ограничением свободы, арестом, штрафом или при тяжелых последствиях лишением свободы до 12 лет, то по статье 289 наказание может варьироваться от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения, а также виновным может грозить смертная казнь.

Сейчас правоохранители пытаются найти подозреваемых в попытке поджога, проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. В КГБ пообещали, что виновных найдут и привлекут к ответственности в соответствии с законом.

Напомним, Олег Гайдукевич является вторым председателем Либерально-демократической партии, которую в 1995 году создал его отец Сергей Гайдукевич. В прошлом году депутат собирался участвовать в президентских выборах. Однако по собственной инициативе вышел из гонки в пользу Александра Лукашенко в самом начале кампании – в мае. При этом Гайдукевич заявил, что считает себя самым серьезным политиком из всех политических партий Беларуси.