Кадыров пообещал разобраться в нападении на Милашину и Немова в Чечне

Происшествия
20:25
88 477 просмотров

В столице Чечни Грозном утром 4 июля неизвестные напали и жестоко избили журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал разобраться в случившемся.

Журналистка и адвокат приехали в Грозный на вынесение приговора Зареме Мусаевой – матери бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева и одного из предполагаемых основателей оппозиционного движения «Адат» Ибрагима Янгулбаева. Ее в начале 2022 года вывезли из Нижнего Новгорода чеченские силовики. В ходе этого женщина якобы напала на полицейского. По этому обвинению Мусаеву сегодня признали виновной и приговорили к пяти с половиной годам колонии.

Милашина и Немов прилетели в Грозный утром и на машине отправились в город из аэропорта, чтобы попасть на судебное заседание по делу Мусаевой. Однако их авто перехватили неизвестные люди в масках. Они стали бить журналистку и адвоката дубинками и ногами, в том числе по лицу.

Нападавшие забрали у своих жертв телефоны и потребовали их разблокировать. Технику и документы журналистки и адвоката уничтожили. После нападения Милашина и Немов попали в больницу. У журналистки диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переломы пальцев рук и синяки по всему телу.

Журналистку не только избили, но и облили зеленкой и обрили волосы. Она несколько раз теряла сознание, но врачи отказались выдавать результаты МРТ на руки. Что касается Немова, то он тоже получил различные травмы, а также ножевое ранение в ногу.

Кадыров пообещал разобраться в нападении на Милашину и Немова в Чечне

Нападение на Милашину и Немова осудили не только оппозиционные политики и активисты, но и многие провластные политики и журналисты. Что касается реакции властей, то глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю чеченского следственного управления провести проверку по факту нападения. От лица Кремля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «речь идет об очень серьезном нападении, которое требует достаточно энергичных мер».

На ситуацию отреагировал и Кадыров. В своем телеграм-канале он написал «разберемся». Глава Чечни сообщил, что уже «дал поручение компетентным службам приложить все усилия, чтобы установить личности нападавших». Он указал, что органы приступили к работе сразу же после сообщения о нападении.

При этом, стоит отметить, что Кадыров ранее лично угрожал журналистке Милашиной. Он требовал задержать журналистку, причисляя ее к «террористам» и «пособникам террористов».

Ранее Кадыров опроверг слухи о своей болезни в прямом эфире.