Белорусский грузовой поезд сошел с рельсов под Брянском из-за взрыва

Происшествия
12:27
249 161 просмотр

Локомотив грузового состава сошел с рельсов в Унечском районе Брянской области России.

Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, инцидент произошел на 136-м километре железнодорожных путей Брянск-Унеча.

По предварительным данным, причиной схода грузового поезда с рельсов стал взрыв. Неизвестное взрывное устройство сработало во время того, как поезд ехал по путям. В результате локомотив с 60 вагонами частично подорвался и сошел с путей.

К счастью, во время происшествия никто не пострадал. Сейчас на данном участке железнодорожных путей временно остановлено движение поездов. На месте инцидента работают оперативные службы.

В грузовом составе перевозили пиломатериалы и нефтепродукты, а именно газойль – вид топлива, который в зависимости от его вида используют в качестве добавки к дизельному топливу или в качестве компонента для котельного топлива.

Оказалось, что сошедший с рельсов поезд был белорусским. Об этом сообщило Министерство транспорта Беларуси. По данным ведомства, речь идет о поезде №2528 формирования Белорусской железной дороги, который отправлялся со станции Гомель в Брянск. В поезде было 78 вагонов. В результате взрыва на путях в 50 метрах от него сошли с рельсов 8 вагонов.

На место происшествия отправили Восстановительный поезд из Гомеля. Также там работал пожарный поезд станции Унеча Московской ж.д. Кроме того, для расследования инцидента на место крушения выехали представители РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».

Ранее мы рассказывали, что грузовые поезда массово сходят с рельсов в США.