ForPost: российские военные обнаружили обломки упавшего в Черное море беспилотника США MQ-9

Происшествия
16:42
169 290 просмотров

Специалисты Министерства обороны России обнаружили упавший в Черное море американский беспилотник MQ-9 Reaper еще в день аварии 14 марта.

Об этом севастопольскому изданию ForPost сообщил источник, близкий к Минобороны России и знакомый с деталями операции.

В издании уточнили, что беспилотник нашли в 60 километрах от Севастополя при помощи подводного робота. Обломки беспилотника находились на глубине около 850–900 метров, неподалеку от глубоководной ветки газопровода «Южный поток».

По словам собеседника портала ForPost, сейчас в месте падения летательного аппарата дежурит российский военный корабль. Ближайший периметр зоны инцидента охраняется. 

Эксперты принимают решение о дальнейших действиях по подъему MQ-9 Reaper с морского дна. Сообщается, что беспилотник залегает на довольно приличной глубине и для его подъема надо задействовать средства, которые используются при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок, пояснил источник и добавил, что указанные средства есть в распоряжении армии и флота.

Напомним, что дорогостоящий американский беспилотник MQ-9 потерпел крушение над Черным морем утром 14. Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что крушение произошло из-за столкновения с российским истребителем Су-29, который якобы выполнял опасные маневры. Однако Минобороны России уверяет, что беспилотник самостоятельно потерял управление и рухнул в воду. После чего, Шойгу и Остин обсудили сбитие истребителем РФ Су-27 беспилотника США MQ-9 над Черным морем.

Ранее Пентагон показал кадры сбития истребителем РФ Су-27 беспилотника США MQ-9 над Черным морем.