Шойгу и Остин обсудили сбитие истребителем РФ Су-27 беспилотника США MQ-9 над Черным морем

Мнения
06:18
73 138 просмотров

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонного разговора обсудили инцидент с уничтожением американского беспилотника над Черным морем.

Об этом сообщили в российской военном ведомстве. Здесь же уточнили, что беседа руководителей министерств состоялась по инициативе американской стороны.

После разговора с Шойгу Остин заявил, что Россия и США должны подавать пример транспарентности и открытости коммуникациям. Однако он не указал на содержание беседы с коллегой из Москвы. Также он заверил, что США серьезно относятся к риску эскалации вокруг Украины.

Напомним, что дорогостоящий американский беспилотник MQ-9 потерпел крушение над Черным морем утром 14. Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что крушение произошло из-за столкновения с российским истребителем Су-29, который якобы выполнял опасные маневры. Однако Минобороны России уверяет, что беспилотник самостоятельно потерял управление и рухнул в воду.

Ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что Россия пытается достать обломки американского дрона MQ-9 из Черного моря.