Число погибших при землетрясении в Турции превысило 17 600 человек

Происшествия
09:14
22 739 просмотров

Количество жертв землетрясений в Турции, прошедших в начале текущей недели, выросло до 17 674 человек.

Об этом объявил вице-президент страны Фуат Октай во время брифинга в провинции Кахраманмараш. По его словам, в ходе землетрясений пострадали 72 879 человек.

При этом поисковые и спасательные работы продолжаются. Более 29 тысяч сотрудников МЧС и подобных структур задействованы в этом. За последние 24 часа они смогли вызволить из под завалов живыми 121 человека.

От землетрясений пострадали в том числе иностранцы, прибывшие в Турцию на отдых или проживающие там на постоянной основе. МИД Беларуси заявило о пяти таких белорусах, не выходящих на связь с родственниками. Всего на консульском учете посольства Беларуси в Турции состоят 418 белорусов. Из них 53 проживают в провинциях, пострадавших от землетрясений. Также в Турции из под завалов спасали семью с двумя детьми из России.

На фоне таки страшных последствий землетрясения в Турции был объявлен семидневный общенациональный траур. Также в десяти пострадавших провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца. В ряде из них уже возобновили подачу газа и электричества, но в некоторых местах на этот шаг пока что не пошли из-за мер предосторожности.

От землетрясений пострадала также соседняя Сирия. Местный Минздрав заявил о 1 347 погибших и более 2 тысяч пострадавших.

Ранее сообщалось, что сдвиг Аравийской плиты может привести к новым землетрясениям.