Четверо детей пострадали при взрыве на выставке оружия в Чернигове

Происшествия
18:55
130 702 просмотра

В украинском Чернигове сегодня произошла трагедия на выставке оружия в центре города – на Валу.

Один из выставляемых боеприпасов сдетонировал в 13:30 по местному времени. Сначала раздался один взрыв, а через несколько секунд – второй. В этот момент вокруг находилось много людей и никто из них не ожидал взрыва. После громкого звука они стали разбегаться и искать укрытия. Происходящее попало на видео.

Из-за взрыва были ранены четверо детей в возрасте до 12 лет. Больше всего пострадал двухлетний мальчик. Он находится в тяжелом состоянии. Всего же пострадали пятеро человек.  

«Не могу не отреагировать на произошедшую сегодня в историческом центре города трагедию. На мероприятии, предусматривавшем интерактив для детей, почему-то была и экспозиция с сработавшим боевым оружием… Виновные будут наказаны», – прокомментировал ситуацию глава областной администрации Вячеслав Чаус.

Чиновник указал, что всем пострадавшим предоставляется необходимая квалифицированная медпомощь. Также, по его словам, на месте происшествия работают следователи. Они осматривают место событий и выясняют, откуда там появились опасные экспонаты.

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) уже заявило о начале расследования. По предварительным данным, на мероприятии гражданам демонстрировали различные образцы оружия и боеприпасов. Однако из-за неосторожного обращения в боевое положение был приведен гранатомет и произведен выстрел. Сейчас в ГБР решают вопрос о задержании причастных к этому и предъявлении им обвинения по подозрению в нарушении правил обращения с оружием.

Ранее корректировщик артиллерии ВСУ подорвал себя в центре Токмака во время ареста.