Более 5 300 человек погибли из-за наводнения в Ливии

Происшествия
12:25
260 813 просмотров

Мощные потоки воды затопили город Дерна на востоке Ливии.

Циклон «Даниэль» пришел в регион в воскресенье 10 сентября. Из-за него начались проливные дожди, вызвавшие паводки и наводнения в ряде населенных пунктов на востоке Ливии. Города Суса и Дерна объявили зонами стихийного бедствия.

В регионах наводнений ввели комендантский час, а также закрыли аэропорты и морские порты. Наводнение уничтожило четверть прибрежного города Дерна. Дело в том, что из-за проливных дождей прорвало две дамбы и потоки воды хлынули на улицы города.

Местные волонтеры Красного Креста сообщили о 10 тысячах пропавших без вести. Представитель МВД уполномоченного парламентом правительства Ливии Мухаммед Абу Лумуша сообщил, что в результате наводнений погибли не менее 5 300 человек только в городе Дерна. По его словам, спасательные работы продолжаются, так что число жертв стихии может возрасти.

Тела погибших лежат прямо на улицах города. В Ливии уже объявили трехдневный траур на фоне произошедшего.

До этого циклон «Даниэль» обрушился на Грецию. Сильные ливни шли в стране с 4 сентября. Как минимум 14 человек погибли и еще трое пропали без вести. После посещения Ливии, циклон направился в Египет, средиземноморское побережье которого он достиг в понедельник 11 сентября.