Ученые назвали причину сильных дождей, вызвавших наводнения в Индии и Бангладеш

Погода
17:00
215 163 просмотра

В середине июня текущего года начались сильные дожди, вызвавшие наводнение в Бангладеш и северо-востоке Индии.

Сотням тысяч граждан пришлось покинуть свои дома и переселиться во временные эвакуационные центры. Ожидается, что до конца недели в затопленных регионах Азии выпадут новые осадки, при этом уровень воды в них все еще будет опасно высоким.

Как правило, наводнения в этом регионе были редкостью, а в индийском штате Ассам они обычно случались в конце года во время сезона дождей. Случившиеся наводнения ученые назвали беспрецедентными.

"Это то, о чем мы никогда не слышали и никогда не видели", – заявил заведующий исследованиями Индийского института государственной политики Бхарти, изучающий вопросы глобального потепления.

Специалисты заметили, что за последние десятилетия характер муссонов изменился. В результате большая часть дождей, которые должны выпадать в течение года, выпадают в течение нескольких недель. Так, в индийском штате Мегхалая за первые три недели июня выпало почти в три раза больше среднего количества осадков, характерных для этого месяца. Ученые предполагают, что с годами экстремальных погодных явлений в мире станет больше.

Эксперт по изменению климата в ООН Мохаммад Арфануззаман заявил, что катастрофические наводнения, подобные тем, которые произошли в Индии и Бангладеш, могут иметь самые разные последствия – от потери урожая фермерами и обеднения населения до проблем с со здоровьем и образованием у детей, которые не смогут ходить в школу из-за затопления школ и болезней.

Ранее Белгидромет Беларуси предупредил о будущих климатических потрясениях на территории страны.