В Гомеле дом перевернулся и уплыл из-за паводка

Происшествия
12:00
284 065 просмотров

Весенние паводки в этом году оказались серьезными для некоторых регионов Беларуси.

Обычно в Беларуси весенние наводнения наблюдаются в районе рек Припять, Сож, Горынь, Уборть, Днепр и Западная Двина. Реже выходят из берегов Неман и Березина – раз в 4-5 лет.

Большинство наводнений последних двух десятилетий в Беларуси относятся к небольшим. Большими называют наводнение на Березине в Борисове и на Припяти в деревни Черничи в 2010 году. Также к этой категории относят наводнения в 2013 году на реках Западная Двина в Полоцке и Верхнедвинске, на Дисне, Днепре в Жлобине, Припяти и Горыни.

Однако даже небольшие наводнения могут быть катастрофическими для конкретных белорусов. Так, в Гомеле из-за недавнего паводка дом перевернулся и лег на бок. Это показали в эфире tvrgomel.

Из-за обильного подтопления дом не только перевернулся, но и уплыл со своего первоначального места. Также у него съехала крыша.

Тем не менее, подобные ситуации не позволяют отнести это подтопление к катастрофическим наводнениям. По словам экспертов, паводков этой категории в Беларуси за весь период наблюдений было всего три.

Первое катастрофическое наводнение произошло в далеком 1845 году в бассейне реки Припять. Второй подобный инцидент произошел в 1931 году. Тогда из берегов серьезно вышли сразу четыре реки – Западная Двина, Днепр, Березина и Сож. Третье катастрофическое наводнение произошло в Беларуси 65 лет назад – реки Неман и Щара вышли из берегов в 1958 году.

От паводков в текущего году больше всего пострадала Гомельская область. Не удивительно, что именно там дом перевернуло из-за наводнения.

Ранее мы рассказывали, как спасти затопленный участок и что делать при паводке.