Минприроды заявило об угрозе экосистемам Европы из-за забора в Беловежской пуще

Природа
07:10
95 447 просмотров
Минприроды заявило об угрозе экосистемам Европы из-за забора в Беловежской пуще

Забор, установленный Польшей на границе с Беларусью, уничтожает целостность экосистем Беловежской пущи. В свою очередь это угроза для экосистем европейского региона.

Об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут на круглом столе Национального парка «Беловежская пуща». Там обсуждали негативные последствия заграждения в пуще – трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО согласился провести реактивную мониторинговую миссию ЮНЕСКО/МСОП. Другие международные организации проигнорировали обращения Беларуси по этому поводу.

Белорусская сторона утверждает, что негативное воздействие стены на границе на экосистемы Беловежской пущи уже проявляется и будет только усугубляться. Поэтому наши специалисты хотят добиться начала диалога на межгосударственном уровне для минимизации последствий.

Корбут заявил, что сейчас есть реальная опасность уничтожения целостности экосистем Беловежской пущи, так как все компоненты окружающей среды связаны между собой. По его словам, сложившаяся ситуация может представлять угрозу экосистем всей Европы.

Замминистра надеется, что мировое сообщество услышит белорусскую сторону и поддержит ее в этом вопросе для сохранения неповторимого природного объекта «Беловежская пуща».

Ранее сообщалось, что дикий мед собираются добывать в Беловежской пуще.