Дикий мед собираются добывать в Беловежской пуще

Природа
12:31
261 930 просмотров

Над возрождением традиции получения дикого меда задумались в национальном парке «Беловежская пуща».

На X Форуме регионов Беларуси и России Беловежская пуща подписала соглашение о научной и научно-технической поддержке пчеловодства. Сотрудничество в этой сфере будет вестись с Межрегиональным центром по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан «Алтын Солок».

Новый проект хотят реализовать для сохранения и разведения популяций диких пчел на территории Беловежской пущи. Эксперты надеются, что это позволит воссоздать многовековую традицию бортничества в национальном парке и получать высокоценный продукт.

Дикие пчелы отличаются самостоятельностью. Они быстро адаптируются к новым условиям и устойчивы к неблагоприятным факторам. При этом современные племенные пчелы, которые разводятся в рамочном пчеловодстве, наоборот не могут прожить без помощи человека дольше года.

До появления современного пчеловодства и ферм по производству меда этот ценный продукт получали именно от диких пчел из колод и бортей. Однако это искусство бортничества практически исчезло в конце XIX века.

Тем не менее, в Беловежской пуще еще есть места, где можно найти настоящий улей и полудиких пчел. Они смогли сохранить свои исконные места обитания благодаря большому числу огромных дуплистых деревьев.

Сейчас в Беловежской пуще рассчитывают, что благодаря новому соглашению бортевой, дикий мед войдет в число традиционных пущанских угощений.

Ранее сообщалось, что полесское бортничество станет историко-культурной ценностью.