Каждый третий вид на Земле может исчезнуть к концу XXI века

Природа
14:18
63 589 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Треть известных нам животных, насекомых и растений могут исчезнуть в ближайшие 80 лет.

К такому выводу пришла группа ученых из Университета Миннесоты. В своей работе они заявили, что к 2100 году чуть ли не каждый третий вид на планете вымрет или окажется под серьезной угрозой исчезновения. Наибольшая опасность нависла над растениями и насекомыми.

Это выяснили с помощью опроса экспертов со всего мира, изучающих биоразнообразие в 187 странах мира. Был собран 3 331 ответ, анализ которых показал, что по меньшей мере 1 млн видов сейчас находятся на грани исчезания. Из них 10% составляют насекомые.

Причиной такого развития событий называют климатический кризис, который развился из-за жизнедеятельности человека, роста населения планеты и прогрессирующей утраты биоразнообразия.

Исследование стало одним из первых, которое собрало информацию от тысяч экспертов по биоразнообразию, предоставивших географические и демографические данные. Его результаты директор по исчезающим видам в некоммерческом Центре биологического разнообразия Ной Гринвальд назвал «весьма тревожными». По его словам, потребовалось много лет, чтобы изменение климата стало серьезной проблемой для домохозяйств.

Ранее ученые доказали, что на Земле «запущено» шестое вымирание.