Двух медвежат спасают в Витебске

Природа
07:21
107 488 просмотров
Двух медвежат спасают в Витебске

Два медвежонка в Витебской области остались без матери. Их пришлось спасть людям.

Все началось, когда помощник лесничего Суражского лесничества Пётр Войтенков помечал деревья по периметру краской для обозначения границ будущей делянки под рубку в лесу между Западной Двиной и озером Селяево.

«Неожиданно метрах в десяти от меня зашевелился снег, до этого выглядевший как сугроб или большая кочка, и из него поднялся медведь. Я закричал, но, оцепенев, не сдвинулся с места. Медведь бросился в чащу», – рассказал Петр изданию «Витебские вести».

Двух медвежат спасают в Витебске

В берлоге оказались два медвежонка. Несмотря на то, что люди ушли, медведица так и не вернулась к своим малышам даже не следующий день. Тогда на место отправилась экспедиция по спасению медвежат.

«Довелось 15 километров от деревни Трущи ехать по лесным дорогам, затем почти два километра добираться пешком. Мы убедились, что медвежата по-прежнему одни и существует реальная угроза их жизни – смерть от голода, переохлаждения, нападения других животных. Малышей забрали из лесу», – рассказал заместитель председателя комитета Алексей Марковский.

Маленьких медвежонка и медведицу доставили в Витебский зоопарк. Их осмотрела директор и опытный ветеринарный врач Ирина Орлова. Она пришла к выводу, что зверята в удовлетворительном состоянии несмотря на то, что они не ели и мерзли около двух суток.

Двух медвежат спасают в Витебске

Началась круглосуточная реабилитация зверят. Каждые полтора часа их выпаивают смесью сливок и молока с помощью бутылочек с сосками.

Что будет дальше с медвежатами – неизвестно. Дальнейшую судьбу малышей решат, когда их жизнь будет полностью вне опасности.

Ранее сообщалось, что численность медведей в Беларуси выросла почти в семь раз.