Численность медведей в Беларуси выросла почти в семь раз

Природа
19:38
280 701 просмотр

В последние годы численность медведей в Беларуси выросла достаточно сильно.

Об этом сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез. По его словам, около 10 лет назад в стране было 100-120 косолапых, а в прошлом году их уже насчитывалось около 700.

Козорез объяснил, что эта тенденция прослеживается во всем Северном полушарии. Что касается Беларуси, то больше всего медведей в Витебской области и на севере Минщины. Однако постепенно медведи расселяются и в южные регионы страны – Брестскую и Гомельскую области.

К счастью, нападения медведей на людей в Беларуси не регистрировались. По официальным данным, в последний раз косолапые нападали на людей на белорусской территории в послевоенные годы.

«Главное – не провоцировать. Буквально 2-3 недели назад был случай в Налибокской пуще, когда увидели медведя, бредущего вдоль трассы. Остановилось много машин, все люди пошли фотографировать его к сетке, медведь же стал делать предупреждающие выпады. Но люди все равно стремятся к контакту с медведем в погоне за красивым кадром. Это крупный и сильный хищник, провоцировать его ни в коем случае нельзя», – предупредил Козорез.

Бывают случаи, когда медведи забредают в населенные пункты. Чаще всего это молодые особи, которые пытаются найти новые места обитания.

«Животное по незнанию может заходить на территорию, возможно, на запах еды. Поэтому не надо оставлять пищевые отходы в не оборудованных для этого местах и не стоит провоцировать его», – рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства.

Ранее сообщалось, что медведи съели почти весь овес на ферме в Витебской области.