Численность медведей в Беларуси выросла. Животных предлагают исключить из Красной книги

Природа
17:38
245 729 просмотров

Медведей в Беларуси становится все больше и больше. Так, встретить косолапого можно теперь не только на севере страны, но и в Гродненской области.

Тревогу стали бить охотники, егеря и работники лесничеств Витебской области. Они говорят, что медведей стало значительно больше в ряде районов: в Бешенковичском, Витебском, Городокском, Лиозненском, Оршанском и Шумилинском. Причем опасный хищник не останавливается на достигнутом и начинается расселяться в другие регионы Беларуси. Этим летом косолапых уже видели возле Лиды и под Новогрудком, сообщает Fishingby.

Белорусские ученые в начале года подсчитали, что в Беларуси уже проживает около 550-700 медведей. Причем большинство – 73% – в Витебской области. Так как медведям становится там слишком тесно, то они мигрируют в другие регионы страны.

Такое распространение косолапых все больше начинает мешать людям. Сельчане северного региона Беларуси часто жалуются на них, так как встречи происходят довольно часто. Правда, пока что медведи не вели себя агрессивно и случаев нападения на людей не было. Однако медведи не чувствуют угрозы со стороны человека, поэтому перебиваются из глухих лесов поближе к деревням.

Например, в деревне Дубровское Шумилинского района сельчанин заметил медведя возле своей пасшейся на поле лошади. Правда, хищник не атаковал. Предположительно, он испугался лязганья железной цепи коня.

Еще один инцидент произошел в деревне Ковалево Витебского района. Там местная жительница встретила медведицу с медвежатами на своем огороде. Косолапая просто прошла мимо, но, конечно же, женщина не на шутку перепугалась.

Подобная ситуация повторилась в деревне Крупчино Шумилинского района. Там на приусадебный участок местного жителя около 11 часов вечера также выбежали медвежата. Они бежали прямо на сельчанина и остановились только тогда, когда он включил фонарь и хлопнул в ладоши. После этого косолапые вернулись в лес. В этой же деревне медведь забрался на пасеку одного из местных жителей. Не раз о встречах с хищниками сообщали и рыбаки.

На фоне распространения медведей некоторые представители БООР и Министерства лесного хозяйства выступили за исключение медведя из Красной книги. На их взгляд, проблему нужно решать, так как «речь идет о защите людей».

Однако ученые НПЦ НАН РБ по биоресурсам придерживаются другой точки зрения. Они говорят о преждевременности исключения медведя из Красной книги, ссылаясь на законодательство, согласно которому на такой шаг можно пройти только при соответствии численности животного и условий обитания установленным нормам.

Поэтому специалисты сейчас пытаются установить реальную численность косолапых в Беларуси. Для этого разрабатываются новые методы учета с использование современных средств наблюдения. Только по результатам этого подсчета будет приниматься решение об исключении или не исключении медведя из Красной книги.

Ранее медведь вышел к трассе в Оршанском районе.