Белорусских зубров доставили в Китай в подарок от Лукашенко

Природа
07:18
103 073 просмотра

Пару европейских зубров из Беларуси отправили в КНР. Такой подарок сделал Александр Лукашенко во время своего визита в Китай в начале 2023 года. Он передал руководству страны сертификат на двух белорусских зубров.

Животных уже успешно переправили из Беловежской пущи в Китай. Об этом сообщило Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Перед этим ведомство заключило с Национальным управлением лесного хозяйства и степей КНР соглашение об охране переданных самца и самки европейского зубра.

Китай пообещал обеспечить необходимый уход за животными в полувольных условиях и сообщать Беларуси об их условиях содержания, весе, питании и рождении потомства. Сейчас зубры находятся в пекинском зоопарке «Цинчуань».

Напомним, сейчас в Беларуси 11 вольноживущих микропопуляций зубра. Всего в стране насчитывается около 2,6 особей, в том числе 730 – в Беловежской пуще. Численность зубров с начала независимости нашей страны выросла более чем в 7 раз.

Сейчас в Беларуси разрешена охота на зубров несмотря на то, что животные занесены в Красную Книгу. Однако стоимость такого «развлечения» высокая. Цена охотничий тур на зубра начинается от 5 тысяч евро.

Ранее МИД Беларуси заявил об угрозе для популяции зубров из-за забора на границе с Польшей.