Зеленский заявил об отсутствии заинтересованности в переговорах с Путиным

Политика
12:40
114 068 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не заинтересован во встрече с главой России Владимиром Путиным для проведения переговоров о мире.

В интервью Кэй Берли для телеканал Sky News украинский президент пренебрежительно отзывался о Путине, невозможности мирных переговоров и жертвах среди военных. 

Зеленский сказал, что «не заинтересован» вести переговоры с Путиным, так как считает его «никем», живущим в «информационном пузыре» и не знающим ничего о том, что на самом деле происходит на поле боя.

«Он не хочет переговоров, потому что не хочет мира. Я убежден, что Украина для него – только первый шаг. Я убежден, что он ведет большую войну. А то, что сейчас весь мир помогает Украине – он об этом не думает», – высказался глава Украины.

Зеленский считает, что Путин сконцентрировался на действиях в Украине и ждет дальнейшего развития событий. По его словам, глава России уверен, что мир не останется единым и устанет от войны, что позволит российской стороне продвинуться дальше Украины.

«После Украины будут дальнейшие шаги, будут и другие страны, если мы не выстоим. Думаю, мы справимся, получим поддержку и победим», – заявил Зеленский.

На его взгляд, российская сторона не хочет никаких переговоров, как это было и до 24 февраля 2022 года. Зеленский подчеркнул, что он не намерен встречаться с Путиным.

«Мне это не интересно. Не интересно встречаться, не интересно говорить. Почему? Потому что у нас была встреча с ним в Нормандском формате, это было перед полномасштабным вторжением. Я видел человека, который говорил одно, а делал другое. Не могу понять – это его решения или кого-то другого? Так что встречаться, пожимать руки? Не интересно. Говорить? Я вообще не понимаю, кто принимает решения в России. Кто он теперь? После полномасштабного вторжения для меня он никто, никто», – высказался глава Украины.

Зеленский не понимает, как российские семьи могут отправлять своих сыновей на войну в чужую страну, понимая, что они могут умереть.

«Они остались, умерли молодыми, на нашей земле из-за амбиций президента Путина, всего один человек… На востоке они продвигаются вперед и теряют много людей. Это просто запредельное число. Им на это наплевать. Я имею в виду, что они не считают своих людей. Это факт», – сказал украинский лидер. При этом российская сторона опровергает информацию о значительных потерях. 

Глава Украины уверен, что с российский стороны гораздо больше жертв – тысячи погибших. При этом Зеленский сказал, что для него приоритетом номер один являются люди, поэтому он пообещал военвать на российской территории, а только добиться ухода войск России из Украины.

Ранее Зеленский заявил, что не уверен, что Путин еще жив.