Зеленский высылает посла Грузии из Украины из-за ситуации с Саакашвили

Политика
10:02
257 565 просмотров

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник 3 июля дистанционно поучаствовал в заседании Тбилисского городского суда по делу о разгоне митинга в 2007 году. Внешний вид политика напугал участников заседания.

Некогда коренастый Саакашвили очень сильно похудел за время нахождения в грузинской тюрьме с осени 2021 года – одни кожа и кости.

«Я могу быть физически слабым, но я очень силен изнутри, я очень силен! Я не совершал преступления против Грузии», – прокомментировал судебный процесс Саакашвили.

Политика обвиняют в превышении служебных полномочий 7 ноября 2007 года во время разгона многотысячной акции протеста оппозиции, которая требовала досрочных выборов. Если Саакашвили признают виновным, то ему будет грозить от пяти до восьми лет лишения свободы.

На ситуацию со здоровьем Саакашвили отреагировал украинский президент Владимир Зеленский. Он поручил Министерству иностранных дел Украины выразить протест послу Грузии и предложить ему в течение 48 часов выехать из страны для проведения консультаций с Тбилиси из-за ситуации с третьим президентом Грузии.

До этого Зеленский и официальный Киев уже не раз призывал грузинские власти остановить преследование Саакашвили и договориться о его возвращении в Украину.

«В очередной раз призываю грузинские власти передать Украине гражданина Украины Михаила Саакашвили для необходимого лечения и ухода. И призываю наших партнеров – сделать обращения, не игнорировать эту ситуацию и спасти этого человека. Ни одна власть в Европе не имеет права казнить людей, жизнь – это базовая европейская ценность», – заявил Зеленский.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на поручение президента пообещал, что с послом Грузии будет проведет жесткий разговор и он отправится в Тбилиси. По его словам, Грузия «должна прекратить издевательства» над Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявлял, что умирает в грузинской тюрьме, и завещал похоронить его сердце в Украине.