Михаил Саакашвили завещал похоронить его сердце в Украине

Люди
08:16
297 497 просмотров

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили попросил похоронить его сердце на территории Украины.

Соответствующее заявление Саакашвили сделал во время заседания по своему делу в Грузии. Он в очередной раз заявил, что ему необходимо лечение и потребовал перевода в реанимацию. Также 55-летний политик на фоне своих проблем со здоровьем задумался о смерти.

«Если я не доживу до победы Украины, которая очень близка, мое сердце должно быть похоронено в Киеве, потому что оно принадлежит Украине», – заявил третий президент Грузии.

Саакашвили сказал это на украинском языке, а также подчеркнул, что не сомневается в победе Украины и гордится президентом страны Владимиром Зеленским.

Напомним, осенью 2021 года Саакашвили вернулся в Грузию из Украины спустя 8 лет отсутствия. Вскоре его задержали. Тогда в Грузии прошли многотысячные митинги за освобождение экс-президента. Однако он все-таки остался под стражей: президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась помиловать своего предшественника, несмотря на то, что он постоянно жаловался на проблемы со здоровьем.

Михаил Саакашвили завещал похоронить его сердце в Украине

Суд в Тбилиси приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы и он продолжил сообщать о проблемах со здоровьем. Политик заявлял о пытках и даже попытках смертельного отравления. С мая прошлого года он лечится от эндокринологических и ментальных заболеваний в клинике Vivamedi.

Во время недавнего прямого включения из медучреждения в рамках судебного процесса Саакашвили оголился по пояс, чтобы показать, что он похудел за год на 60 килограмм, и доказать свое тяжелое состояние здоровья. При этом он извинился перед зрителями за такой шаг.

Михаил Саакашвили завещал похоронить его сердце в Украине

Экс-президент подчеркнул, что готов пожертвовать жизнью, как пожертвовал своей свободой и здоровьем. При этом он попросил об адекватном лечении.

Ранее Саакашвили заявил о тайных встречах с Александром Лукашенко в Лондоне. По словам политика, белорусский лидер помог раскрыть ему заговор.