Экс-президент Грузии Саакашвили заявил, что умирает в грузинской тюрьме

Мнения
13:12
207 225 просмотров

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал материал для издания Politico и передал его через американского юрисконсульта Массимо Ф. Д‛Анджело. В нем политик называет себя политзаключенным в грузинской тюрьме и заявил, что находится на пороге смерти.

Приводим текст статьи Саакашвили, который занимал пост президента Грузии дважды – с 2004 по 2013 год, а после уехал в Украину, где занимал ряд высокопоставленных должностей. Через 8 лет, осенью 2021 года, Саакашвили вернулся в Грузию. Вскоре его задержали. Тогда начались многотысячные протесты, но действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась помиловать своего предшественника.


«Я политзаключенный в Грузии, и я умираю. Путин, который однажды пригрозил «повесить меня за яйца», несомненно, несет полную ответственность за мое нынешнее затруднительное положение, считает Саакашвили.

С февраля, когда исполнилась годовщина маниакального и неспровоцированного военного ввода войск президента России Владимира Путина в Украину, Грузия и другие страны региона продолжают сползать в сторону Кремля. Демократический регресс Грузии вновь был отмечен выпуском Доклада о правах человека Государственного департамента США, а глобальная угроза демократии была продемонстрирована во время встречи между Путиным и президентом Китая Си Цзиньпином в прошлом месяце.

Однако в то же время народ Грузии подтвердил свою приверженность демократии и борьбе с такой тиранией, протестуя на улицах перед зданием парламента в центре Тбилиси.

Народ Грузии, который в подавляющем большинстве хочет вступить в Европейский союз и НАТО, протестовал против недавно обнародованного закона об «иностранных агентах», который требует от любой организации, получающей более 20% финансирования из-за рубежа, регистрации, в противном случае ему будут предъявлены уголовные обвинения и солидные штрафы. Аналогично действующему российскому закону, законопроект был направлен на ограничение работы независимых журналистов и демократических институтов.

Все это происходило всего в нескольких километрах от тюремной камеры, где я борюсь за выживание и где я тоже продолжаю защищать демократию от Путина и его союзников. Я политзаключенный в Грузии – стране, которую я возглавлял в качестве президента с 2004 по 2013 год и много работал над переориентацией на демократию и Запад.

После нескольких месяцев пребывания у власти лидеры Европы и США хвалили меня за отстаивание демократии и свободного рынка и за прекращение периода фактического контроля над моей страной со стороны организованных преступных синдикатов. В 2005 году я был номинирован на Нобелевскую премию мира сенаторами Хиллари Клинтон и Джоном Маккейном за то, что «завоевал общественную поддержку универсальных ценностей демократии, свободы личности и гражданских прав».

Чувствуя угрозу успеха ориентированных на Запад реформ в Грузии, в августе 2008 года Путин отдал приказ о вторжении в Грузию, что привело к короткой войне. Вместо того, чтобы бежать, я, как и мой друг президент Украины Владимир Зеленский, был полон решимости бороться и противостоять агрессии Путина. После войны Россия контролировала более 20 процентов территории Грузии, которую она удерживает и сегодня, – территории Абхазии и Южной Осетии, – но я выжил и продолжал руководить, пока не ушел в отставку после своего второго срока.

Затем я руководил первой мирной передачей власти в регионе в результате демократических выборов.

В то время и в течение нескольких лет после войны 2008 года я пытался предупредить своих западных коллег об империалистических амбициях Путина и той угрозе, которую он представлял. Но в то время как Запад выражал столь необходимую поддержку и солидарность с нашим делом, мало кто, похоже, серьезно относился к угрозе путинского милитаризма. Очевидно, нелепый рассказ Кремля о том, что мое правительство каким-то образом спровоцировало войну, посеял у многих на Западе достаточно сомнений, чтобы убедить себя в том, что у Путина не было более широких реваншистских целей.

Конечно, война на Украине обнажила истинные империалистические амбиции Путина по восстановлению советской империи путем аннексии ее ранее принадлежавших территорий, но я не получаю удовольствия от того, что оказался прав. Потому что человек, который когда-то угрожал «повесить меня за яйца», несомненно, в конечном итоге несет ответственность за мое нынешнее затруднительное положение.

«Грузинская мечта», политическая партия, пришедшая к власти после того, как я ушел в отставку, была основана и продолжает управляться за кулисами олигархом-миллиардером Бидзиной Иванишвили – человеком, который разбогател в Москве 1990-х годов и, как многие считают, имеет тесные связи с Путиным.

Бидзина ИванишвилиБидзина Иванишвили

И, несмотря на подавляющую поддержку интеграции в ЕС среди грузинского народа – по оценкам, 80 процентов поддерживают вступление – правительство «Грузинской мечты» демонстрирует растущую солидарность с Россией. Несмотря на то, что есть, конечно, законные опасения по поводу открытой враждебности к Кремлю, учитывая опасность, с которой сталкивается Грузия, подавляющее большинство грузин поддерживают дело Украины, которое правительство пытается подавить.

Когда я вернулся в Грузию в октябре 2021 года после восьми лет изгнания, чтобы поддержать свободные и честные парламентские выборы, я был здоровым, энергичным 54-летним мужчиной. Затем я был немедленно арестован грузинскими властями и с тех пор нахожусь в заключении на основании слухов и политически мотивированных обвинений в «злоупотреблении властью», которые только Кремль и нынешнее правительство Грузии считают законными.

И в заключении мое здоровье резко ухудшилось. Я сейчас умираю.

Экс-президент Грузии Саакашвили заявил, что умирает в грузинской тюрьме

Меня систематически пытали, физически и психологически, и в настоящее время в моем организме есть признаки отравления тяжелыми металлами. Теперь я страдаю от ошеломляющего множества из более чем 20 серьезных заболеваний, все из которых развились в заключении.

В свете всего этого в середине февраля Европарламент принял резолюцию, призывающую к моему освобождению, и, отметив откат Грузии от демократии, принял необязательную резолюцию, призывающую к санкциям против Иванишвили. Тем временем правительство «Грузинской мечты» продолжает насмехаться над западными лидерами, с радостью наблюдая за стремительным отходом Грузии от европейского будущего, когда мирных граждан избивают и применяют слезоточивый газ за поддержку демократических идеалов.

Несмотря на ухудшение отношений Грузии с США, сенаторы Жанна Шахин и Дик Дурбин недавно посетили Тбилиси, чтобы встретиться с правительственными чиновниками. И хотя просьба сенаторов посетить меня в тюрьме была предсказуемо отклонена, я ценю их интерес к моему здоровью и благополучию. Я также воздаю должное нынешним лидерам Конгресса, таким как представители Джо Уилсон и Стив Коэн и сенаторам Роджеру Уикеру и Бену Кардину, за их усилия по противодействию нападениям на стратегические партнерские отношения Грузии и тюремному заключению политических оппонентов, а также их оппозицию закону Грузии об иностранных агентах – упрек стремлениям грузинского народа вступить в ЕС и НАТО и быстрому демократическому упадку страны.

Без помощи Конгресса и администрации Байдена, а также парламентов ЕС и Великобритании нынешнее правительство продолжит закрывать глаза не только на демократию, но и на верховенство права, а основные устои прав человека в Грузии продолжат разрушаться.

Также становится все более очевидным, что я скоро умру, если не получу надлежащую медицинскую помощь за пределами страны.

Я продолжаю призывать США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти мою жизнь, оказав дипломатическое давление на правительство Грузии и введя экономические санкции против Иванишвили и его соратников.

Моя смерть может вызвать политический хаос в Грузии, но мое мученичество, безусловно, будет считаться победой Путина – мощным символом для всех лидеров этого региона, а возможно, и всего мира, которые не смогут противостоять российскому империализму.

Однако если Конгресс США и администрация Байдена смогут вместе с ЕС добиться моего освобождения посредством санкций, экономических эмбарго, приостановки финансирования и визовых ограничений, это станет не только еще одним ударом по Путину, но и сильный сигнал того, что США и Европа по-прежнему привержены идеалам демократии, порядочности и справедливости».


Ранее Саакашвили завещал похоронить его сердце в Украине.