Новости в мире
306 191

Депутат Свинцов предупредил о технической возможности тотальной блокировки Telegram

background
Фото: «БИЗНЕС Online»
Фото: «БИЗНЕС Online»

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов в пресс-центре НСН заявил, что у Роскомнадзора есть все необходимые инструменты, чтобы ограничить работу не только самого Telegram, но и сервисов для обхода блокировок. По его словам, ведомство способно отслеживать VPN-трафик и постепенно его «поджимать», что сделает использование мессенджера через такие сервисы невозможным.

«Если кто-то думает, что все просто скачают VPN и продолжат пользоваться, то спешу расстроить. Ничего не будет работать», – отметил Свинцов, добавив, что функционировать останутся только легальные VPN, необходимые для работы СМИ.

Контекст ограничений

Доступ к Telegram был ограничен Роскомнадзором с 10 февраля 2026 года. В ведомстве подтвердили, что меры будут сохраняться до тех пор, пока мессенджер не начнет соблюдать российское законодательство, включая требования по защите персональных данных и борьбе с мошенничеством. По словам Свинцова, администрация Telegram начала взаимодействовать с РКН (например, заблокировала сотни тысяч элементов запрещенной информации), но недостаточно энергично. Депутат напомнил, что для выполнения требований достаточно зарегистрировать юрлицо в России за 3-4 дня и перенести базы данных за 2-3 недели. В СМИ таже были данные, что мессенджер закроют уже 1 апреля.