Зеленский встретился с премьерами Словении, Чехии и Польши в Киеве

Политика
11:33
176 254 просмотра

Премьер-министры Польши, Словении и Чехии Матеуш Моравецкий, Янез Янша и Петр Фиала прибыли в Киев 15 марта на переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Делегация прибыла в Киев на поезде и представляла на переговорах Евросоюз. Польская сторона заявила, что визит готовился заранее, но держался в секрете. Его цель – подтверждение безоговорочной поддержки ЕС независимости Украины, а также представление помощи стране и ее народу.

Зеленский отметил, что визит европейской делегации в Киев в это тяжелое время – мощное свидетельство поддержки. По его словам, украинская сторона очень ценит это.

«Они нам очень сильно помогают. Прежде всего это сильная позиция, что в такое время, когда много амбассадоров уехали из Украины из-за полномасштабного вторжения РФ, эти люди, лидеры своих прекрасных независимых европейских государств, ничего не боятся. Они больше боятся за нашу судьбу», – заявил украинский лидер.

Зеленский заявил, что с такими друзьями и партнерами Украина сможет одержать победу. Он подчеркнул, что полностью доверяет лидерам этих стран касательно гарантий безопасности для Украины и ее будущего в Европейском союзе.

Ранее Зеленский запретил распространение российской пропаганды в Украине.