Зеленский не пришел на встречу с президентом Бразилии на саммите G7

Политика
10:05
136 097 просмотров
Президент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва

Глава Украины Владимир Зеленский не явился на встречу с президентом Бразилии Лула да Силва.

Переговоры двух лидеров были запланированы на полях саммита Большой семерки в японской Хиросиме. Однако украинский лидер так и не пришел на них. Об этом рассказал сам президент Бразилии.

Лулу да Силва объяснил, что у него была запланирована двусторонняя встреча с Украиной. Бразильской делегации пришлось ждать. Вскоре они получили информацию, что украинские политики задерживаются. Тогда бразильская сторона решила принять президента Вьетнама Во Ван Тхыонга. Однако и после этой встречи украинская сторона и сам Зеленский так и не прибыли на место.

«У него определенно была другая встреча... Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы с ним встретиться... Зеленский взрослый и знает, что делает», – рассказал Лулу да Силва.

Примечательно, что, по данным газеты Financial Times, президент Франции Эммануэль Макрон лично уговаривал Лулу да Силва встретиться с Зеленским на саммите Большой семерки.

Вскоре Зеленский объяснил, почему не явился на встречу с бразильским коллегой. Украинский лидер обвинил во всем рабочие графики политиков. По его словам, он успел встретиться почти со всеми, но с Лулу да Силва получилась серьезная накладка.

«У всех есть свои графики. Я думаю, из-за этого мы не смогли встретиться с бразильским президентом. Я думаю, это его разочаровало», – сказал украинский президент.

Напомним, ранее министерство иностранных дел Украины пригласило президента Бразилии посетить Украину, чтобы поближе познакомиться с военными действиями в стране. В ответ Лулу да Силва отправил в Украину своего спецсоветника Селсо Аморима, который побывал в стране 11 мая.

Ранее президент Бразилии предложил создать аналог G20, чтобы обсудить мир в Украине.