Молния ударила прямо в голову статуи Христа в Рио-де-Жанейро

Новости в мире
19:36
257 814 просмотров

В известную статую Христа-Искупителя, которая находится в бразильском городе Рио-де-Жанейро, попала молния.

Удар молнии пришелся прямо в голову известной во всем мире статуи Христа. При этом инцидент удалось заснять очевидцам. Кадры попадания молнии разлетелись по интернету. О повреждении статуи в ходе инцидента не сообщается.

Примечательно, что это не первый раз, когда молния попадает в статую. Ее часто повреждают подобные природные явления. Например, в 2010 году из-за ударов молнии в монумент были повреждены пальцы, голова и брови. После этого провели реставрацию, а рядом были установлены молниеотводы.

Напомним, статуя Христа-Искупителя была торжественно открыта и освящена 12 октября 1931 года. Сейчас в Рио-де-Жанейро идет кампания по сбору средств на ее сохранение. Дело в том, что экономические проблемы страны осложняют обслуживание. Ежегодно церковь тратит на поддержание монумента около 889 тысяч долларов. Еще несколько тысяч долларов уходят на зарплаты и социальные проекты.

Отметим, что 30 декабря 2022 года статую Христа-Искупителя окрасили в цвета флага Бразилии в память о трехкратном чемпионе мира по футболу Пеле.