Замглавы МИД Украины Мельник потребовал от Запада 800 млрд долларов для победы над РФ

Политика
10:05
288 027 просмотров

Украине нужно гораздо больше помощи от Запада, чтобы победить Россию уже в текущем 2023 году.

Об этом в своем аккаунте в Twitter написал заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник. Он указал, что украинская сторона благодарна за военную помощь своих союзников, но ее недостаточно.

«Украине нужно в 10 раз больше, чтобы закончить российскую агрессию в этом году», – написал чиновник.

На фоне этого Мельник призвал западные страны «перейти все искусственные красные линии» и выделить на поставки оружия Украине 1% от ВВП.

Накануне глава Пентагона Ллойд Остин рассказал, что международная коалиция, которая поддерживает Украину, оказала ей поддержку на сумму в 55 миллиардов долларов. Мельник указал, что украинской стороне нужно гораздо больше средств:

«Кажется, это много. Однако по сравнению со Второй мировой войной, с которой, к сожалению, можно найти все больше и больше сходства, только в виде программы ленд-лиза в 1940-е годы США предоставили помощь на сумму 50 миллиардов долларов».

Мельник считает, что «адекватная» поддержка Украины должна составить около 700-800 миллиардов долларов. То есть украинская сторона хочет получить от стран Запада помощи еще на 745 миллиардов долларов.

Ранее Мельник призвал Германию передать ВСУ подводную лодку HDW 212A.