Захарова ответила на требование вернуть Румынии золотой запас

Политика
08:05
254 998 просмотров
Захарова ответила на требование вернуть Румынии золотой запас

Европейский парламент обвинил Россию в краже румынского золота. На ситуацию отреагировали в российском Министерстве иностранных дел.

Европарламент в четверг, 14 марта, принял резолюцию, в которой потребовал от России вернуть Румынии ее национальное достояние, в том числе золотой запас и культурные ценности, которые были переданы на хранение в годы Первой мировой войны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале указала, что Россия уже передавала румынскому правительству значительные золотые запасы. Она напомнила, что согласно историческим материалам, в 1935 году советское правительство в знак доброй воли направило в Бухарест 1436 тонн ценностей, оставшихся ещё с царских времен. Груз вместился в 17 вагонов.

«Меньше, чем через 6 лет Румыния напала на СССР вместе с Третьим рейхом», – написала официальный представитель МИД.

Захарова напомнила, что Москва в 1949 году простила Бухаресту почти весь долг Румынии перед СССР за разрушения в ходе Великой Отечественной войны «несмотря на все те зверства, что творили румынские союзники Гитлера». Речь идет 300 миллионах долларов репараций, что на сегодняшние средства составляет около 4 миллиардов долларов.

«Если же подсчитать все румынские долги перед Россией и Советским Союзом, то, как полагают некоторые эксперты, получим в районе 1365-1665 тонн золота, что в 20-25 раз превышает стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию в 1916-1917 годах», – указала дипломат.

Также Захарова напомнила, что Россия вернула почти все румынское золото и остальные ценности. Например, Николае Чаушеску, который был президентом Румынии с 1974 по 1989 год, писал в своих дневниках, что 80% королевского запаса было репатриировано в Румынию в 1948-1949 годах.

Захарова указала, что МИД России уже высказывался на эту тему в 2012 году. Тогда ведомство заявляло, что румынские парламентарии не первый раз пытаются интернационализировать тему, давно утратившую актуальность. В самом российском МИД считали попытки ворошить прошлое в современных условиях контрпродуктивными и способными только возбуждать ненужные эмоции, которые отвлекают внимание от решения актуальных конкретных вопросов двухстороннего сотрудничества.

«И сейчас, вместо того чтобы выстраивать конструктивные отношения с соседями, Бухарест принялся раскачивать ситуацию в соседней Молдавии. Сегодня он, вопреки воле молдавского народа, фактически ведёт дело к поглощению независимого государства на Днестре руками своих агентов, засевших в высоких кабинетах в Кишинёве», – написала дипломат.

Захарова указала, что Румыния – бывший союзник Гитлера – сейчас использует русофобские площадки, в том числе Европарламент, который, на ее взгляд, готов к любому антироссийскому вбросу, чтобы «попытаться навесить на нас свои фантомные долги вековой давности». Дипломат предположила, что это необходимо, чтобы поправить плачевную ситуацию в национальной экономике на фоне фермерских забастовок по всей стране.