Европарламент обвинил Россию в краже румынского золота

Новости в мире
07:00
69 883 просмотра
Европарламент обвинил Россию в краже румынского золота

Власти Европейского союза обвинили в Россию в краже румынского золотого запаса.

Соответствующую резолюцию приняли депутаты Европейского парламента. С помощью этого документа они требуют от России вернуть Румынии ее «национальное достояние», в том числе золотой запас и культурные ценности.

«Европарламент настоятельно призывает Россию полностью вернуть оставшееся невозвращенным Румынии национальное достояние», – звучит текст резолюции.

Речь идет о государственных резервах золота Румынии и культурных, религиозных, архивных ценностях страны, которые были переданы России на хранение в 1916-1917 годах. Евродепутаты считают, что все это не было возвращено Бухаресту, а значит, Москва этим «нарушила международное право».

Европарламент призвал Европейскую комиссию и внешнеполитическую службу включить возвращение национального достояния Румынии в дипломатическую двустороннюю повестку в отношениях с Россией.

Напомним, власти Румынии вывезли в Россию предметы культуры, архивы и золотой запас в годы Первой мировой войны. По оценкам румынской стороны, общий вес национального достояния составлял 91,5 тонны. Часть ценностей были возвращены в Румынию в 1935 и 1956 годах, однако в 2003-м году была создана комиссию по прояснению вопросов о румынском золоте.