Болгария и Румыния начнут выдавать краткосрочные шенгенские визы

Туризм
18:04
176 390 просмотров

Ожидается, что Болгария и Румыния вскоре начнут выдавать краткосрочные шенгенские визы иностранным гражданам.

В ЕС заявили, что Болгария и Румыния начнут выдавать шенгенские визы типа C, которые разрешают въезд и пребывание в этих странах на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода. Новшество начнет работать с 1 апреля 2024 года.

Выдача шенгенских краткосрочных виз двумя странами тесно связана с решением Совета ЕС разрешить Болгарии и Румынии частичный доступ в Шенгенскую зону.

ЕС решил отменить пограничный контроль воздушных и морских границ с Болгарией и Румынией. Ожидается, что уже в конце марта 2024 года контроль на воздушных и морских границах снимут.

Комиссия ЕС подтвердила готовность Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенской зоне еще в 2011 году. На протяжении многих лет две страны последовательно демонстрировали, что они соответствуют необходимым условиям: приняли меры по сотрудничеству в области безопасности, политики и судебных вопросов.

Сейчас Шенгенская зона — это пространство из 27 европейских государств, присоединившихся к нормам Шенгенского законодательства Европейского союза и отменивших пограничный контроль между собой.

Летом белорусский МИД допускал, что гражданам Беларуси могут перестать выдавать шенгенские визы. 
Об этом рассказывал в эфире телевидения заместитель главы МИД Юрий Амбразевич, комментируя решение Латвии о прекращении выдачи виз гражданам России. На его взгляд, при нынешнем уровне отношений между Беларусью и Евросоюзом, такая же участь может ожидать и белорусов.