Захарова обвинила ЕС во вмешательстве во внутренние дела Беларуси

Политика
10:14
8 271 просмотр
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала резолюцию по правам человека в Беларуси, принятую Советом ООН.

Напомним, данная резолюция была принята 14 июля на 44-й сессии Совета ООН по правам человека. В документе говорится об обеспокоенности по поводу ограничений свободы мнений и задержаний активистов, журналистов, блогеров и правозащитников в Беларуси. Совет по правам человека призвал белорусское правительство провести свободные, честные и прозрачные выборы.

Захарова раскритиковала резолюцию на брифинге 23 июля. Она заявила, что документ был принят с подачи Брюсселя. По мнению Захаровой, дискуссия по Беларуси, Венесуэле, Эритрее, Мьянме, Никарагуа и Филиппинах носит крайне политизированный характер.

«На фоне непрекращающегося потока обвинений со стороны западных партнеров о якобы российском следе в выборах (причем все это как всегда бездоказательно) в их странах, вызывает недоумение то, что как должное воспринимается собственное, реальное, а не мнимое вмешательство во внутренние дела суверенного государства посредством инициирования таких решений совета», – заявила представитель российского МИД.

По словам Захаровой, российская сторона считает такой подход недопустимым.