В Госдуме РФ заявили об угрозе столкновения с НАТО из-за сближения Украины и Польши

Политика
19:57
301 613 просмотров

Российская сторона продолжает обвинять Польшу в попытках захватить часть территории Украины.

Подобные заявления участились на фоне сближения Украины с Польшей. Накануне украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал подписание соглашения с польской стороной об упрощении пересечения границы. По его мнению, между странами не должно быть барьеров, когда народы «ментально давно не разделяют». Также в Украине могут принять законопроект об особом правовом статусе граждан Польши.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев считает, что соглашение об упрощении режима на польско-украинской границе доказывает планы Польши забрать часть территорий Украины.

«Все теоретические разговоры, что Польша готова принять часть территории Украины, переходят в практическую плоскость», – высказался член российской Госдумы.

Парламентарий заявил, что Польша вступает в большую политику реализации планов НАТО, в том числе с участием в конфликте. По его мнению, это может привести к масштабному столкновению.

«Мы предупреждаем, что это очень опасная кампания с использованием Зеленского и Польши, что может привести к прямому столкновению войск НАТО с Россией, поскольку Польша является членом альянса», – заявил Шхагошев.

Ранее секретарь Совбеза Патрушев заявил, что Россия не гонится за сроками спецоперации в Украине.