Песков обвинил в переходе на сторону Запада представителя России в ООН Бондарева

Политика
14:58
27 844 просмотра
Борис Бондарев
Борис Бондарев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что представитель РФ при ООН Борис Бондарев перешел на сторону Запада.

Песков отреагировал на увольнение Бондарева со своего поста днем 24 мая. По его словам, это вопрос Министерства иностранных дел России, если он был их сотрудником.

«Здесь можно сказать, что господин Бондарев больше не с нами, скорее он против нас», – высказался представитель Кремля.

Напомним, 23 мая Бондарев в своих социальных сетях объявил о том, что подал в отставку по политическим соображениям. Он указал, что не согласен с необходимостью войны в Украине и опасается международной изоляции России на фоне действий властей страны.

Бондарев пришел в российскую политику 20 лет назад. В последнее время он был сотрудником российского МИД в Женеве и представлял Россию в ООН.

«За 20 лет своей карьеры я наблюдал разные повороты нашей внешней политики, но мне еще никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины и фактически против всего западного мира не только преступление против украинского народа, но также, пожалуй, тяжелейшее преступление против народа России. Буквой Z были перечеркнуты все надежды на построение процветающего, свободного общества в нашей стране», – написал советник российской миссии при ООН в Женеве.

Бондарев обвинил тех, кто начал войну в Украине, в желании оставаться у власти вечно, пользоваться неограниченной властью, оставаться безнаказанными и жить в безвкусных дворцах. По его мнению, тысячи россиян и украинцев погибли исключительно по этой причине.

Также дипломат заявил, что в российском МИД 20 лет рос уровень лжи и непрофессионализма, а в последние годы ситуация стала катастрофической. По его мнению, ведомство распространяет пропагандистские клише в духе советской прессы 1930-х, обслуживает интересы очень узкого круга людей, занимается ложью, ненавистью и разжиганием войны.

Бондарев подчеркнул, что министерство стало для него домом и семьей, но из-за того, что он больше не может принимать участие в «кровавом, безумном, абсолютно бессмысленном позоре», подал в отставку.