Украинцы влияют на теракты в Америке?

Политика
10:00
4 438 просмотров

Украинцы влияют на теракты в Америке?

Госдеп США требует признать полк "Азов", который входит в состав Нацгвардии Украины, в Америке террористическим. Это требование подписали 40 конгрессменов от Демократической партии, сообщает Страна.

"Приравнять к ИГИЛ и Аль-Каиде"

16 октября американский конгрессмен Макс Роуз и его 39 коллег из Демократической партии США направили специальное обращение в Госдеп. Они предложили пополнить список террористических организаций, добавив украинский "Азов" - единственное подразделение Нацгвардии, которое не потеряло своего политического "особого статуса" и по сути остается добробатом.

Конгрессмены-демократы пишут, что это ополчение приглашает в свои ряды неонацистов. Также ООН зафиксировала нарушения прав человека и случаи пыток. Но несмотря на эти факты, по данным ФБР, "Азов" рекрутирует, радикализирует и тренирует американских граждан годами.

"Азов" связывают с террористом, который устроил стрельбу в новозеландском городе Крайстчерч в марте 2019 года.

"В своем манифесте стрелок упоминал, что тренировался вместе с "батальоном Азов "в Украине и постоянно носил символ, связанный с ними. Оба стрелка в городах Повей, Калифорния и Эль-Пасо, Техас, говорили, что на них прямо повлиял теракт в Крайстчерч. Связь между "Азовом" и терактами в Америке очевидна", - утверждают американские законодатели.

Список, в который требуют включить "Азов", уже содержит ИГИЛ, Аль-Каиду, Хамас, Хезболлу, Боко Харам, ИРА (ирландская республиканская армия) и ЭТА (баскские террористы). То есть полк, воюющий на Донбассе, в Америке предлагают приравнять к самым опасным террористам в мире. И считают его не официальной армией, а неким "ополчением" (так себя называют сепаратисты на Донбассе).