Токаев назвал шуткой предложение Лукашенко о вступлении Казахстана в Союзное государство

Политика
13:16
125 858 просмотров

Александр Лукашенко предложил Казахстану присоединиться к Союзному государству, но президент страны Касым-Жомарт Токаев посчитал это шуткой.

Лукашенко во время визита в Москву на прошлой неделе в интервью журналисту Павлу Зарубину рассказал, что у Казахстана и других стран ЕАЭС могли бы быть такие же тесные отношения, как у Беларуси с Россией. Белорусский лидер указал, что Казахстан мог бы вступить в Союзное государство и тогда было бы «ядерное оружие на всех».

Токаев прокомментировал эти слова Лукашенко. Казахстанский президент напомнил, что на днях белорусский лидер предложил Казахстану вступить в Союзное государство.

«Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз», – сказал глава Казахстана.

Что касается ядерного оружия, то Токаев указал, что Казахстану оно не нужно, так как страна вступила в Договор о нераспространении ядерного оружия и договор о запрещении испытаний ядерного оружия.

«Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов», – сказал президент.

Примечательно, что на минувшей неделе стали ходить слухи в планах Казахстана вступить в Союзное государство. Дело в том, что во время саммита в Москве Токаев указал, что в ЕАЭС существуют разные уровни интеграции, в том числе и тесная, например, как Союзное государство Беларуси и России. Некоторые допустили, что таким образом президент намекает на планы Казахстана по усилению интеграции.

Однако вскоре такие слухи опроверг пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай. По его словам, страна не намерена вступать в какие-либо союзные государства.