Казахстан отказался вступать в какие-либо союзные государства

Политика
10:33
64 410 просмотров

Казахстан не намерен вступать или создавать какие-либо союзные государства.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай после того, как казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев поучаствовал в пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве 24 мая.

Во время мероприятия президент обратил внимание на существование в рамках ЕАЭС разных уровней интеграции. В пример он привел Союзное государство России и Беларуси. Некоторые посчитали эту фразу намеком на планы Казахстана на усиление интеграции, однако эту информацию опровергли.

«Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», – сообщил пресс-секретарь президента в соцсетях.

Желдибай подчеркнул, что два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – действительно сейчас демонстрируют максимально тесный уровень сближения. По его словам, это уникальный прецедент.

«Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели», – сказал Желдибай.

Он указал, что Токаев на самом деле хотел обратить внимание на то, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку, а выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи организации.

«Как подчеркнул президент, экономическая интеграция это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов. То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС», – отметил пресс-секретарь.

Напомним, ранее Владимир Путин предложил Токаеву создать союз России, Казахстана и Узбекистана.