Суд в Грузии одобрил проведение импичмента президента

Политика
18:46
103 059 просмотров

Конституционный суд Грузии удовлетворил запрос правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» на начало процедуры импичмента в отношении президента Саломе Зурабишвили.

На удовлетворение запроса в суде пошли из-за того, что Зурабишвили нарушила Конституцию Грузии, а именно подпункт «а» части 1 статьи 52. Президент совершила официальные зарубежные визиты без одобрения правительства.

Так, Зурабишвили отправилась в зарубежный тур в конце лета. В итоге 31 августа, 1 сентября и 6 сентября в Берлине, Брюсселе и Париже она осуществляла представительские права и полномочия в сфере международных сношений без согласия правительства Грузии, что нарушает Конституцию.

Это позволяет начать процедуру импичмента. Шесть из девяти судей выступили в поддержку такого шага. Решение является окончательным и не может быть оспорено. Соответствующие документы будут направлены парламенту, в котором вопрос импичмента опять вынесут на голосование в течение двух недель. Для отстранения президента 100 депутатов должны одобрить это решение.

Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе отметил, что как бы дальше не развивались события, удалось добиться поставленной цели – нарушение со стороны Саломе Зурабишвили Конституции Грузии не осталось без реагирования. На его взгляд, это будет иметь долгосрочный превентивный эффект.

Кобахидзе считает маловероятным, что импичмент удастся довести до конца, так как оппозиция выступает против этого. Тем не менее, на его взгляд, последний год правления Зурабишвили будет лишена политической и моральной легитимности.

Ранее власти Грузии заявили о готовящемся госперевороте.