Правящая партия Грузии начала импичмент президента Зурабишвили

Новости в мире
12:01
292 049 просмотров

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» инициирует процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили.

Об этом заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе. По его словам, решение было принято на заседании политического совета партии.

Зурабишвили обвиняют в нарушении Конституции Грузии из-за ее поездки в Европу, чтобы убедить европейских лидеров дать стране статус кандидата в ЕС. Она уже встретилась с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине, а сегодня проведет переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем в Брюсселе.

При этом по Конституции президент Грузии имеет право совершать государственные визиты только с одобрения правительства. Однако оно в письменном виде отказало Зурабишвили в запланированных ей поездках в различные страны с августа по декабрь.

Кобахидзе заявил, что своими действиями Зурабишвили пытается играть в «беспроигрышую игру». На его взгляд, президент пытается заработать себе политические очки, зная, что у Грузии высокие шансы на получение статуса страны-кандидата в ЕС. При этом, если добиться этого все же не удастся, то она сможет обвинить в этом правительство, которое не дало ей одобрения на поездки, чем создало дополнительные распри в стране и помешало получению статуса кандидата.

Глава правящей партии отметил, что Конституция Грузии предусматривает только один правовой механизм в случае нарушения президентом основного закона – это импичмент. Поэтому правящая партия решила инициировать эту процедуру несмотря на то, что для доведения до конца требуется поддержка 100 парламентариев, и, соответственно, без голосов радикальной оппозиции нет перспективы исполнения.

Кобахидзе уверен, что импичмент президента «оголит общую повестку дня радикальной оппозиции и Саломе Зурабишвили, направленной против государственных интересов Грузии, в том числе получения статуса кандидата» в члены ЕС.

В ближайшее время члены парламентского большинства Грузии соберут подписи для импичмента президента. После этого предоставление о процедуре импичмента будет направлено в Конституционный суд. У суда будет месяц на приятие решения, то есть оно будет озвучено в первых числах октября. После этого голосование парламента по поводу импичмента президента пройдет примерно в середине октября.

Ранее грузинская авиакомпании Georgian Airways запретила полеты президенту Зурабишвили.