«Стоять на коленях» перед Москвой не будем! Александр Лукашенко не желает покупать нефть лишь у России

Политика
14:59
8 665 просмотров

В сети активно обсуждаются подробности февральской встречи Лукашенко и Путина в Сочи. Белорусский Президент кратко и эмоционально выразил нежелание покупать нефть только у России несмотря на то, что Москва предлагает довольно выгодное предложение.

Как известно, на встрече с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината Александр Григорьевич рассказал о недавних переговорах с Владимиром Путиным в Сочи. Российский президент усомнился в том, что Беларусь действительно будет закупать нефть у других поставщиков. Глава РФ спросил Лукашенко, зачем это делать, если российская нефть обойдется белорусам дешевле. На что наш президент ответил:

«Чтобы каждый год 31 декабря не стоять на коленях» - сказал Александр Григорьевич Лукашенко.

В начале этого года Россия приостановила нефтяные поставки в Белоруссию, так как соглашение на 2020 год не было заключено. В связи с этим Александр Лукашенко заявил, что будет искать других поставщиков, так как Беларусь не устраивают российские цены. Основным аргументом белорусского президента стало то, что в сравнении с РБ даже Германия покупает у России нефть на более выгодных условиях. А это для братских держав недопустимо.

На встрече в Сочи Путин и Лукашенко договорились, что Москва продолжит поставлять нефть в 2020 году по ценам 2019 года. Замглавы администрации президента Дмитрий Козак отметил, что белорусская сторона просила сделать дополнительную скидку, но получила отказ.