Стало известно, кто представит белорусские власти на инаугурации Байдена

Политика
15:41
23 807 просмотров
Джо Байден с супругой Джилл
Джо Байден с супругой Джилл

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз рассказал, кто представит белорусские власти на инаугурации нового президента США Джо Байдена 20 января.

Инаугурацию от Минска посетит руководитель посольства в Вашингтоне, временный поверенный в делах Беларуси Дмитрий Басик.

«Насколько мне известно, в соответствии с принятой в США протокольной практикой делегации зарубежных государств приглашаются на мероприятие на уровне глав своих дипломатических миссий», – рассказал Глаз.

Пресс-секретарь пояснил, что соответствующее приглашение вот американских властей получила и белорусская сторона. Разумеется, оно было принято.

Представитель Светланы Тихановской по международным делам Валерий Ковалевский прокомментировал данную ситуацию. По его словам, приглашение руководителей посольств на церемонию инаугурацию президента обычная практика в США и является жестом вежливости, а от лидеров стран обычно на мероприятие не приглашают.

«Присутствие временного поверенного Беларуси на церемонии ни в коем случае не является сигналом изменений в американской политике в отношении режима Лукашенко. С точностью до наоборот: следует ожидать, что политика администрации Байдена в отношении Беларуси, который заявлял о поддержке белорусского протеста против фальсификаций на выборах 9 августа, независимости и суверенитета нашей страны, будет более деятельной и эффективной», – заявил Ковалевский.

Ранее Дональд Трамп обратился с прощальной речью к гражданам США.