США призвали Беларусь провести новые выборы

Политика
09:14
16 960 просмотров

США призвали белорусские власти провести новые президентские выборы.

Накануне был опубликован доклад назначенного в рамках Московского механизма докладчика ОБСЕ Вольфганга Бенедека. По информации Госдепа, в докладе «описываются устойчивые нарушения прав человека и злоупотребления, совершенные в массовом масштабе и безнаказанно белорусскими властями во время фальсифицированных выборов 9 августа и после них». В частности, речь идет о массовых задержаниях, ограничениях свободы мнений и насилии.

В связи с этим государственный секретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по Беларуси. Он призвал власти страны прекратить репрессии, прислушаться к требованиям народа и провести новые честные выборы. При этом Помпео отметил, что стойкость и достоинство белорусского народа вдохновляют.

По словам Помпео, в докладе содержится дорожная карта, которая позволит выйти из политического кризиса. Беларуси рекомендуется прекратить насилие,  привлечь к ответственности виновных в насилии, освободить политических заключенных, привлечь наблюдательную миссию ОБСЕ или БДИЧ, а также начать конструктивный диалог с истинными представителями оппозиции и гражданского общества.

Ранее США пригрозили санкциями Минску из-за ситуации с Марией Колесниковой.