США приветствуют возможные контакты Си Цзиньпина и Зеленского

Политика
08:24
226 765 просмотров

США выступают в поддержку контактов между Китаем и Украиной, в том числе прямых переговоров между главами этих стран Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским.

Об этом объявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, американские власти призывали главу КНР пойти на прямой контакт с Зеленским.

«КНР и лично президенту Си необходимо услышать непосредственно от Украины ее мнение, а не только от России. Поэтому мы в действительности убеждали Пекин, чтобы такой контакт состоялся. Мы делали это как в публичном, так и в частном порядке», – сказал американский чиновник.

Накануне газета The Wall Street Journal заявила, что глава Китая проведет онлайн-переговоры с Зеленским после встречи с Путиным. Салливан указал, что американские власти не могут подтвердить эту информацию. По его словам, США говорили с коллегами из Украины, но они еще не получили окончательное согласование переговоров.

Тем не менее, Белый дом надеется, что переговоры между Си и Зеленским все же состоятся, так как это было бы «хорошим развитием событий». В США считают, что диалог позволил бы сбалансировать взгляды Китая на ситуацию вокруг Украины и убедить страну отказаться от возможных поставок вооружения России.