Стала известна судьба квартиры Владимира Зеленского в Крыму

События
08:37
227 275 просмотров
Жилой комплекс, в котором расположена квартира Зеленских
Жилой комплекс, в котором расположена квартира Зеленских

Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена владеют квартирой в Крыму. Что с ней будет теперь?

Напомним, Елена Зеленская в апреле 2013 года купила у бывшего нардепа Александра Буряка квартиру в поселке Ливадия в Ялтинском регионе на Южном берегу Крыма. Эта недвижимость была официально задекларирована Зеленским и о ней сообщалось общественности в ходе предвыборной президентской кампании в 2019 году.

Сейчас квартира остается собственностью четы Зеленских, но уже в ближайшее время ее могут изъять российские власти полуострова. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, эту недвижимость рано или поздно передадут многодетным или малообеспеченным.

«Мы просто сначала стремимся национализировать те объекты, которые, будем говорить, приносят доход врагу. Поэтому с учетом того, что квартиру пока Зеленский не сдает, может, кто-то из родственников приезжает на сезон, я, конечно, утрирую. Это не самоцель – у Зеленского отнять квартиру. Сама цель у нас – это победить их, и мы победим, это без вариантов», – заявил Аксенов в интервью РИА Новости.

Госсовет Крыма предложил узаконить изъятие имущества в апреле 2022 года. Принудительно забирать недвижимость собираются у недружественных стран и иностранцев, которые совершают недружественные действия по отношению к России, ее гражданам и компаниям. Однако Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал такую норму.

Квартира Зеленского в Крыму

Фото предполагаемой недвижимости Зеленских в Крыму появились в сети в 2019 году. Они были опубликованы на сайте одной из риэлторских компаний. В описании указывалось, что продается просторная трехкомнатная квартира площадью 154 квадратных метров.

Квартира расположена в престижном жилом комплексе «Император» на верхнем пятом этаже. Сам жилой комплекс с квартирой Зеленских находится в зеленом парке вблизи знаменитого Ливадийского дворца.

Стоимость недвижимости оценили почти в 800 тысяч долларов, хотя Зеленская купила ее за 163 тысячи долларов – 1 263 доллара за квадратный метр. Однако, судя по всему, продать квартиру так и не удалось.

Ранее сообщалось, что у украинского журналиста Дмитрий Гордона есть квартира в Москве за миллиард рублей.