Шольц резко ответил на критику Украины из-за поставок вооружений

Политика
12:32
149 078 просмотров

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прокомментировал критику Германии со стороны Украины.

Напомним, украинская сторона не довольна скоростью поставок вооружений. Эта тема становится основанием для критики правительства Германии. В интервью немецкой газете Munchner Merkur Шольц резко высказался по данному вопросу.

«Многое из того, что говорят в этой стране, просто не соответствует действительности. А некоторые недооценивают сложность вопроса», – сказал канцлер.

Шольц подчеркнул, что Германия оказывает Украине необходимую военную помощь, в том числе современные системы вооружения – гаубицы и зенитные комплексы. Однако, по его словам, это оружие не будет эффективным, если украинские военные не пройдут обучение для его использования.

Также канцлер указал, что для поставляемых вооружений необходимы боеприпасы. Он напомнил, что все военное оборудование нельзя купить так же, как автомобили в дилерских центрах.

«Я осознаю, что должен терпеть критику. Но я не позволю отговорить себя вести уравновешенный курс», – подчеркнул политик.

Напомним, украинская сторона уже не раз критикует власти Германии, в том числе самого Шольца. Так, посол Украины Андрей Мельник обвинил канцлера в отсутствии мужества и лидерства, а также назвал  его «обиженной ливерной колбасой».