Россия заблокировала счета диппредставительств Финляндии

Политика
18:58
114 008 просмотров

Банковское обслуживание посольства Финляндии в России было ограничено.

Об этом сообщило посольство России в Хельсинки. Российское диппредставительство указывает, что такие ограничения были приняты в качестве ответных мер.

«Речь идет о практических мерах по приведению банковского обслуживания финских диппредставительств в России в соответствие с положением, в котором с осени прошлого года находится российское посольство в Финляндии», – рассказали посольстве России в Финляндии.

Так, российские диппредставительство сейчас может пользоваться только одним банком «Nordea». Однако, чтобы перевести любые средства на счет посольства нужно проходить длительный процесс рассмотрения разрешения. При этом взимается комиссия в пять тысяч евро вне зависимости от суммы перевода. В российском посольстве считают такую комиссию фактически запретительной мерой для переводов.

Российская сторона предупреждала Министерство иностранных дел Финляндии, что примет ответные меры, если ситуация не изменится. В итоге сейчас в рамках принципа взаимности посольству Финляндии в Москве дали возможность пользоваться услугами только одного банка – ВТБ.

Накануне министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что Россия еще 27 апреля уведомляла о заморозке счетов посольства. Сам глава МИД считает, что такие действия российской стороны нельзя воспринимать как реакцию на санкции, так как Россия сообщала о проблемах с платежами, но банковские операции проходят успешно.

Счета финских представительств в России сейчас заморожены и не могут использоваться. Поэтому началось расследование ситуации. Власти Финляндии начали контактировать с российской стороной для обсуждения вопроса.

Ранее сообщалось, что Финляндия может нарушить соглашение с Россией из-за вступления в НАТО.