Финляндия ведет переговоры о размещении американских военных баз

Новости в мире
22:01
32 266 просмотров

Власти Финляндии ведут переговоры о соглашении, которое позволит США беспрепятственно использовать финскую землю, в том числе для размещения своих военных баз на территории страны.

Об этом сообщает финское издание Helsingin Sanomat со ссылкой на сотрудника политического департамента МИД Финляндии Микаэля Антелла. Утверждается, что между Финляндией и США ведутся переговоры по соглашению о двустороннем оборонном сотрудничестве. В случае его реализации, Вооруженные силы США смогут использовать финскую территорию и базы для обучения и хранения материалов.

Переговоры по соглашению о сотрудничестве в области обороны прошли между Финляндией и США на минувшей неделе в Катаянокке. Заместитель начальника отдела политического управления МИД Финляндии Микаэль Антелл говорит, что текст соглашения был рассмотрен один раз в ходе обсуждений «в позитивном и направленном на поиск решения духе среди союзников». Президент Финляндии Саули Ниинистё обосновал двустороннее соглашение максимизацией безопасности Финляндии.

«В этом отношении Соединенные Штаты являются важным фактором», – сказал Ниинистё в интервью Yle неделю назад.

По словам Антелли, который ведет переговоры, оборонное соглашение укрепит потенциал сдерживания и обороны Финляндии благодаря присутствию Соединенных Штатов и возможному заблаговременному развертыванию оборонной техники.

«Самое главное, что соглашение обеспечивает беспрепятственное сотрудничество с Соединенными Штатами во всех ситуациях безопасности, а также в короткие сроки», – считает Антелл.

По словам Антелла, новое соглашение, о котором ведутся переговоры с США, дополнит членство в НАТО. На его взгляд, договор с Пентагоном очень практичен. При этом соглашение не распространяется на ядерное оружие.

Финляндия только очень короткое время успела пожить как страна НАТО, а сотрудничество в области обороны с США быстро активизировалось. Меморандум о взаимопонимании между двумя странами уже был согласован в 2016 году, а более серьезные совместные шаги были предприняты после ввода войск России в Украину. Президенты Ниинистё и Байден встретились в Вашингтоне в марте 2022 года. Тогда две страны объявили о более тесном сотрудничестве в области обороны.

Финляндия имеет несколько различных соглашений, связанных с оборонным сотрудничеством, например, так называемое соглашение принимающей страны с НАТО.

«Разница в том, что это обязывающий государственный договор, и он гораздо шире по своему охвату. Новое соглашение позволяет американским войскам входить в страну, оставаться на ее территории, осуществлять предварительное хранение материалов и возможные инвестиции в инфраструктуру за счет средств, предоставленных Конгрессом США Пентагону», – говорит Антелл.

С американской стороны в переговорную делегацию входят представители МИД страны, Пентагона, а также солдаты американских войск, дислоцированных в Европе. По словам Антелла, самое главное для США в соглашении то, что они знают, на каких условиях они могут прийти в Финляндию и действовать там.

Преимущества двухсторонних оборонных соглашений, как правило, рассматривались, например, в лучшем перемещении разведывательной информации и плавности принятия решений по сравнению с более крупным альянсом. Директор по исследованиям Ханна Оянен, знакомая с политикой безопасности, ранее заявляла, что двусторонние оборонные соглашения являются типичным режимом работы для крупных держав.

В Норвегии подобное соглашение предоставило американским войскам и истребителям доступ, например, к району аэропорта Ригге недалеко от Осло. По данным норвежских СМИ, Пентагон вкладывает в Rygge около 170 млн евро. Инвестиции оправдываются оптимизацией операций.

«Большая часть инвестиций направлена ​​на то, чтобы иметь возможность принимать войска, когда они прибывают и уходят», – сказал помощник госсекретаря Дуглас Д. Джонс из Государственного департамента США в интервью в феврале.

Какими могут быть инвестиции США в Финляндию?

«Слишком рано спекулировать на этом, но теоретически это может быть, например, зал техобслуживания истребителей F-35. На практике это то, что все вместе считают необходимым», – говорит Антелл. – «В соглашении также определены объекты и направления, на которых будет сосредоточено сотрудничество. В основном это военные районы и гарнизоны. В принципе, их может быть больше одного, но дискуссии на этот счет еще открыты».

По его словам, США больше не стремятся в первую очередь к постоянному присутствию, а действуют по принципу ротации, т.е. размещают войска на периоды разной продолжительности.

Переговоры между Финляндией и США на официальном уровне будут продолжаться до следующего года, после чего проект соглашения перейдет на рассмотрение парламента. Никакой информации о деталях соглашения в ходе переговоров обнародовано не было, но кое-какие выводы можно сделать из аналогичных соглашений, которые США заключили с другими странами НАТО.

Помимо Финляндии, Соединенные Штаты в настоящее время ведут переговоры по соглашениям с Данией и Швецией, которые стремятся к оборонному союзу. При этом США обычно хотят, чтобы соглашения имели одинаковое содержание. Там детально согласована уголовная юрисдикция американских войск, таможенная и налоговая практика в стране-партнере.

Норвегия согласовала в своем собственном соглашении три аэропорта и ​​одну военно-морскую базу, которые Соединенные Штаты, их вооруженные силы и партнеры по договору могут свободно использовать. Когда начались переговоры, США запросили доступ к еще большей территории. Помещения в соглашениях называются не базами, а местами общего пользования, по-английски – согласованными помещениями и зонами.

Соединенные Штаты давно сотрудничают с Норвегией в области обороны, поскольку Норвегия является одним из основателей оборонного альянса НАТО, основанного в 1949 году. Склады оружия США в Норвегии уже были согласованы десятилетия назад.

По своему собственному соглашению Финляндия может также передать военные территории для использования Соединенными Штатами. В то же время эти участки можно модифицировать, например, удлинив взлетно-посадочные полосы, построив дополнительные сооружения или углубив порт. По крайней мере, вначале сотрудничество, вероятно, будет небольшим.

При этом соглашение временное. Между Финляндией и Соединенными Штатами, вероятно, оно будет заключено сначала на 10 лет.

На переговорах Финляндии важно определить, как будут отслеживаться возможные действия США на финской территории. По словам Антелли, пока рано оценивать, как Финляндия будет осуществлять этот контроль.

«Сотрудничество в первую очередь основано на доверии, общении и общих правилах игры, и этого хотят обе стороны. По сути, американские войска подчиняются своему собственному законодательству, разумеется, с соблюдением финских правил. Большая часть этого регулирования исходит от НАТО», – говорит Антелл.

Соглашение также предоставляет американским кораблям свободу передвижения как в море, так и в воздухе.

«В принципе, операция должна пройти гладко, но, конечно же, необходимо уважать суверенитет Финляндии», – говорит Антелл.

Ранее сообщалось, что Финляндия может нарушить соглашение с Россией из-за вступления в НАТО.