Россия ответит США на переброску в Британию истребителей F-35 с ядерным оружием

Политика
13:58
17 425 просмотров

США собираются перебросить в Великобританию свои истребители F-35, способные нести ядерное оружие. Россия намерена ответить на этот шаг.

Замглавы российского МИД Александр Грушко в кулуарах Евразийского экономического форума заявил, что переброска истребителей F-35 – линия на усиление военного давления на Россию. Он напомнил, что НАТО увеличивают масштаб и численность учений. Например, в ближайшие месяцы альянс проведет новую серию подобных мероприятий.

Грушко считает, что все это часть политики сдерживания России. Поэтому, по его словам, российская сторона примет все необходимые военно-технические меры предосторожности. Так, размещение в Британии американских истребителей, способных нести ядерное оружие, будут учитывать в России при военном планировании и подготовке войск.

Напомним, британские СМИ еще в августе сообщали, что 54 американских самолета F-35A разместят на авиабазе «Лейкенхит» в Великобритании, чтобы заметить F-15. В октябре же был достроен ангар для обслуживания новых истребителей, способных нести ядерное оружие. Планируется, что две эскадрильи F-35A прибудут на авиабазу Королевских ВВС в графстве Суффолк до конца 2023 года.

Примечательно, что предыдущие истребители F-15 также могут нести ядерное оружие, но они менее продвинутые. F-35 более мощные, малозаметные и имеют большую дальность полета. Все это очень важно при запуске ядерных бомб.

Ранее в США посчитали число жертв в случае ядерного удара по Москве и Питеру.