Reuters: страны ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций против России

Политика
15:12
288 918 просмотров

Страны Евросоюза сегодня, 15 декабря, в очередной раз попытались согласовать введение нового, уже девятого, пакета санкций в отношении России. Однако получить одобрение всех стран так и не вышло.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на дипломатов. По их информации, введение новых санкций заблокировали Литва и Польша. Они опасаются, что новые ограничения наоборот принесут пользу российским олигархам, занимающимся бизнесом в сфере удобрений.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис указал, что новый пакет санкций может предоставить российским олигархам лазейки для уклонения от европейских ограничений. По его словам, документ упрощает экспорт удобрений из России через порты Европы даже для тех производителей, которые принадлежат олигархам, попавшим в черные списки ЕС.

В то же время некоторые другие страны наоборот настаивают на том, что санкции ЕС представляют угрозу продовольственной безопасности развивающихся стран. На их взгляд ограничения в сфере удобрений требуют ясности, а не принятия индивидуальных решений по конкретным грузам.

«Правовая ситуация фактически препятствует транзиту удобрений через Роттердам в третьи страны, даже если они предназначены для Всемирной продовольственной программы… Давайте не будем слушать тех, кто пытается представить это так, как будто мы практически исключаем из списка российских олигархов, потому что это не так… Мы говорим о риске голода», – сказал один из высокопоставленных дипломатов.

Ранее Канада восстановила санкции по турбинам для «Северного потока».