Путин заявил об ускорении интеграции России и Беларуси под давлением Запада

Политика
15:54
145 065 просмотров

Президент России Владимир Путин обратился к участниками Форума регионов Беларуси и России, проходящем в Гродно.

"Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы. Ведь сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами", – сказал Путин.

Приоритетной задачей президент России назвал промышленной и технологическое обновление стран. Путин заявил о готовности России поддержать ряд белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств.

В текущем году "Росатом" планирует завершить сооружение Белорусской АЭС в Гродненской области. А белорусские строители будут участвовать в сооружении "Роскосмосом" объектов космодрома Восточный в Амурской области. Российский портовый терминал на Балтике будет задействован для перевалки белорусских удобрений при экспорте на внешние рынки.

Растет сотрудничество РФ и РБ в образовательной и гуманитарной сферах.

"Сейчас в российских учебных заведениях обучается порядка двенадцати тысяч граждан Белоруссии. Растёт число белорусских студентов, которые получают образование в российских вузах на бюджетной основе", – отметил президент России.